ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Ароматы Латинской Америки

27 января 2012, 18:41
Обновлено: 20 декабря 2021 года
0

Латиноамериканская природа удивительно богата ароматами. Между тем, более-менее известных парфюмерных брендов на континенте чуть больше десятка (в том числе представленные теннисисткой Gabriela Sabatini духи, которые есть в ассортименте нашего магазина). Около 30 латиноамериканских фирм поставляют сырье для производства духов (для сравнения: в Европе таких поставщиков свыше 500). Но ситуация меняется. Уже сейчас активные действия по завоеванию Латинской Америки совершают Estée Lauder и группа LVMH.

А год назад известная компания Euromonitor International выяснила, что Бразилия — самый крупный парфюмерный рынок во всем мире! Местное население тратит на духи больше денег, чем, к примеру, жители США. Если по итогам 2010 года в США было продано ароматов на $5.3 млрд, то в Бразилии эта цифра достигла $6 млрд. Согласитесь, впечатляющие данные!

Какие ароматы предпочитают латиноамериканцы?

По статистике, только 61% населения регулярно пользуется духами. То есть аромат здесь — это скорее не норма, а признак благосостояния, ухоженности. Впрочем, потребление парфюмерии постоянно увеличивается. Например, за 2010 год оно выросло на 33%.

Если говорить о качестве ароматов, то в этом вопросе латиноамериканцы пока не особо разборчивы. 93% продаж приходятся на масс-маркет. По данным Euromonitor International, самыми популярными стали духи от крупных сетевых компаний (Avon и Natura Cosméticos). Пользовалась спросом и продукция местной парфюмерно-косметической корпорации Botica (O Boticario). Многие из этих ароматов обладают вполне приятным и привычным для нас звучанием. Но вряд ли даже лучшие из них произведут впечатление на настоящего ценителя и знатока парфюмерии, который хочет попробовать нечто "бразильское".

И еще одна особенность. Исследователи давно заметили: жители северных широт, как правило, отдают предпочтение мягким, приглушенным ароматам. А вот южане любят насыщенные, сильные запахи. В странах Латинской Америки это правило вполне актуально. Поэтому здесь вряд ли оценят воздушную, нежную композицию.

Вообще, это противоречит современному парфюмерному этикету. В жару, особенно при большой влажности, житель Европы обычно носит легкие, освежающие ароматы — именно поэтому к наступлению теплого сезона большинство брендов выпускают специальные летние версии своих парфюмов.

Ароматы в латиноамериканском стиле

Кажется, мы зашли в тупик! Хотелось бы попробовать духи с истинно бразильским колоритом, а продукция местных компаний не впечатляет. Не расстраивайтесь: многие известные парфюмеры путешествовали в этих местах и воплотили латиноамериканские впечатления в своих творениях.

Любителям нишевой парфюмерии стоит обратить внимание на унисекс L Artisan Parfumeur Batucada, в котором слышатся ноты одного из самых любимых латинских коктейлей кайпиринья (лимон, кашаса, листья мяты). Также присутствуют экзотические цветочные ноты тиаре и иланг-иланга, кокосовая вода, соленые морские аккорды. Эта композиция словно переносит нас на кипящий жизнью бразильский пляж. Свое название она получила в честь танца батукада (разновидность самбы).

Аромат L Artisan Parfumeur Batucada

Можно попробовать духи из парфюмерной пары Estee Lauder Brasil Dream. Женский аромат Brasil Dream складывается из экзотических цветов (флердоранж, гардения, жасмин), кокоса, гуавы, ананаса, сандала. Мужской парфюм Brasil Dream for Him вобрал запахи пачули, кардамона, кориандра, перца, орегано.

В парфюмерии также нередко можно встретить запах коктейля Пинья колада (пинаколада) и ликера Кюрасао, которые придуманы в Южной Америке и пользуются здесь огромной популярностью. Это, к примеру:

— женская новинка 2011 года Beyonce Pulse (Блю кюрасао, ваниль, орхидея)

Аромат Beyonce Pulse

— Lacoste Joy of Pink (грейпфрут, кюрасао, пионы, древесина)

— фруктово-цветочный Guess By Marciano с оглушительными нотами кюрасао, ванилью, кардамоном и белыми цветами (жимолость, жасмин, пионы)

— Love Generation Do Brasil (пинаколада, ананас, сладкая вата, кокос)

— Sean John Unforgivable Women Black: кокос, пинаколада, ваниль, ананас, сандал

Что взять в поездку?

Свобода выбора ничем не ограничена. Можно ориентироваться на европейскую традицию и положить в чемодан флакон "летней" туалетной воды, а можно выбрать и что-то "покрепче", чтобы почувствовать себя на отдыхе настоящим латиноамериканцем.

Аромат Escada Rockin Rio

Вот лишь немногие из ароматов, которые могут претендовать на роль вашего нового пляжного любимчика: Escada Rockin Rio, Escada Taj Sunset, Dolce&Gabbana Light Blue, Jennifer Lopez Sunkissed Glow, парфюмы из репертуара Comptoir Sud Pacifique. SpellSmell.ru желает вам новых парфюмерных впечатлений и бразильского настроения!


Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Наталья Гнеушева
Наталья Гнеушева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях