ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Геза Шоен - создатель духов «Молекула»

4 февраля 2011, 17:51
Обновлено: 14 апреля 2022 года
0

«Иду я как-то по улице, и тут меня останавливает женщина-полицейский… И знаете, зачем? Спросить, какой у меня парфюм». Такую историю рассказал на одном американском парфюмерном форуме поклонник аромата Molecule 01 под ником Brettyboy. Впрочем, и другие выпущенные брендом Escentric Molecules парфюмы обладают непостижимым притягательным эффектом. Может быть, секрет кроется в личности человека, который их создал? Именно поэтому мы решили поближе познакомить читателей SpellSmell.ru с Гезой Шоеном (Geza Schoen).

Парфюмер Геза Шоен

В 13-летнем возрасте Геза уже мог с закрытыми глазами различить около сотни мужских парфюмов, так что вопрос выбора профессии отпал довольно рано. Некоторую сложность представлял тот факт, что родиной Шоена была Германия (город Кассель), которую нельзя назвать крупным парфюмерным центром - сейчас здесь работает всего около трех десятков парфюмеров. Однако он все же получил необходимое для работы в индустрии традиционное образование. Но главная его «фишка» - это не природные обонятельные способности и не познания, а умение создавать заманчивые ароматы, которые выделяются среди конкурентов. Даже если для этого нужно ломать складывавшиеся десятилетиями стереотипы.

Умение создавать заманчивые ароматы – главная «фишка» Гезы Шоена

Около 12 лет Геза проработал для других брендов (Diesel, британская нишевая марка Boudicca, английский Clive Christian, компания REN, biehl parfumkunstwerke и другие). А потом настало время свободного плавания – теперь он мог воплощать собственные парфюмерные задумки. «Это гораздо интереснее, чем когда кто-то приходит и просит добавить в духи запах мокрой шерсти своей любимой собачки», - отмечает Геза, намекая на процесс создания «именных» парфюмов от знаменитых актрис и топ-моделей.

Дебютные ароматы для FCUK

В 2004 году молодой английский бренд с провокационным названием FCUK (кстати, расшифровывается оно очень безобидно - French Connection United Kingdom) пригласил Гезу Шоена поработать над своими первыми парфюмерными творениями. Результатом стала пара ароматов в ультрамодных флаконах (между прочим, вышедшие в 2011 году у бренда Givenchy духи Play имеют очень похожий дизайн). Цветочно-ориентальная композиция FCUK Her построена на сочетании сандала, жасмина, водного ириса и фиалок. А свежий ориентальный FCUK Him соединяет травяные ноты, базилик, лаванду, розмарин, шалфей, зеленый перец, чай, ваниль и пачули.

Женские духи FCUK Her

Molecule 01 и Escentric 01

2006 год ознаменовал собой появление двух дебютных парфюмов от собственного бренда Гезы Шоена Escentric Molecules. Основой аромата для мужчин и женщин Molecule 01 стало вещество с труднозапоминаемым названием Iso E Super и бархатисто-древесным ароматом. Впрочем, главную роль здесь играет не сам аромат, а его эффект. Не менее оригинален и сладковато-древесный парфюм Escentric 01. «Создается ощущение, что у аромата нет сердца, но есть огромная душа», - написано в пресс-релизе. Дело в том, что здесь парфюмер решил отступить от традиционной модели (начальные ноты, затем сердечные и базовые). Вместо этого появляется своеобразный ароматный калейдоскоп.

Унисекс-парфюм Molecule 01 от Escentric Molecules

Вторая и третья «Молекулы»

В 2008 году на прилавках появилась следующая пара ароматов - цветочный Escentric 02 и восточный Molecule 02. На этот раз ключевым элементом композиции стал амброксан (Ambroxan). Если духи «Молекула 02» – это соло амброксана, то в «Эксцентрик 02» этот компонент выступает в сочетании с другими парфюмерными аккордами. Двумя годами позже вышел еще один дуэт, построенный на этот раз вокруг молекулы vetiveryle acetate, включающей все богатство граней ветивера.

Аромат Escentric Molecules Escentric 02

The Beautiful Mind Series

Следующий аромат и следующее нарушение традиций – на этот раз в проведении рекламной кампании. Кто обычно становится «лицом» парфюмерных изделий? Знаменитые актрисы, топ-модели, певицы… До Гезы Шоена никому не приходило в голову отбирать претенденток по уровню интеллекта. Но поскольку древесно-мускусные духи Volume 1 Intelligence and Fantasy апеллируют не только к сердцу, но и к уму, у него не было другого выхода. И вот «лицом» нового аромата становится Кристиан Стегнер (Christiane Stegner). Эта 23-летняя девушка прославилась на весь мир благодаря своей феноменальной памяти. Она стала самой юной выпускницей школы в Германии, в 12 лет завоевала свою первую международную награду, а уже к 18 одержала несколько побед на всемирных соревнованиях по интеллектуальным способностям.

Женский парфюм The Beautiful Mind Series Volume 1 Intelligence and Fantasy

За время своей парфюмерной карьеры Геза Шоен успел создать много очень непохожих композиций. Но есть у них общая черта: они звучат очень необычно и стоят особняком от любых массовых ароматов. Это духи со смыслом.


Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Елена Свирская
Елена Свирская
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях