ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Ив Сен-Лоран: парфюмерные изыски модельера

30 июля 2018, 7:31
Обновлено: 4 января 2022 года
0

1 августа известному французскому модельеру Иву Сен-Лорану исполнилось бы восемьдесят два. Но болезнь из-за чрезмерного увлечения наркотиками стала причиной его преждевременного ухода из жизни. Сегодня мы вспоминаем о талантливом кутюрье и его парфюмерных шедеврах.

Зарисовки молодого таланта…

Ив Анри Дона Матье Сен-Лоран (полное имя модельера) родился в Алжире в счастливой семье страхового агента. Страсть к рисованию у него открылась в 8 лет, а в 14 он уже рисовал и делал декорации и кукол для домашних театральных постановок. После окончания колледжа в Оране, 17-летний юноша отправился в Париж, где обучался в художественной школе Hambre Syndicale de la Haute Couture School. Там же он и получил свою первую награду на конкурсе — гран-при за коктейльное платье. На эскизы молодого таланта обратил внимание главный редактор Vogue Мишель де Брюнофф и разместил на страницах журнала несколько эскизов.

Эскизы молодого Ив Сен-Лорана

В 1955 году начинающий модельер получил приглашение от Кристиана Диора стать его ассистентом. Спустя два года, после неожиданной смерти Диора в 1957 году, 21-летний Ив Сен-Лоран занял в доме Dior место художественного руководителя. Именно он организовал в 1959 году поездку моделей Christian Dior в Советский Союз. Казалось бы, ничего не предвещало беды. Но в 1960 году Сен-Лорана призвали в армию и отправили воевать в Африку, где у него через двадцать дней случился нервный срыв. По слухам, призыв на воинскую службу ему организовал текстильный магнат и владелец дома Dior Марсель Буссак, засомневавшийся в творчестве молодого кутюрье. Пролечившись в психиатрической клинике, измотанный электрошоковой терапией, весом около 40 килограмм, Ив возвратился в дом Диора и обнаружил, что его место занято. Отказавшись от более скромной должности, он подал на руководство в суд и получил 24 тысячи долларов откупных.

Ив Сен-Лоран и его партнер Пьер Берже

Вместе со своим близким другом и партнером Пьером Берже (на фото) Сен-Лоран решает основать собственный дом моды. Заручившись поддержкой (вернее, 700 тысячами долларов) американского миллионера Мэка Робинсона в обмен на 80% акций, в декабре 1961 года друзья официально открыли модный дом Yves Saint Laurent, сделав первые буквы логотипом бренда. Коллекции Сен-Лорана Париж встречает овациями. Да что там Париж, весь мир рукоплещет новаторским идеям: плащ из винила, дамский смокинг, брючной костюм, платье «трапеция», ботфорты, стиль «сафари». Вдохновение для работы Ив черпает в произведениях великих художников (Пикассо, Уорхолл, Ван Гог, Питер Мондриан, Амедео Модильяни) и в путешествиях по экзотическим странам.

Парфюмерное подразделение YSL

В 1963 году предприимчивый Пьер Берже подписал с фирмой Charles of the Ritz контракт на создание парфюмов для Yves Saint Laurent. Через два года парфюмерно-косметическая компания Lanvin-Charles of the Ritz выкупила у Робинсона 80% акций YSL за миллион долларов и стала контролировать практически всю работу дома. Только в 1986 году Ив Сен-Лоран смог выкупить свое парфюмерное подразделение за 500 миллионов долларов. Маэстро считал: «Даже самому изысканному наряду необходима хотя бы капелька духов. Только они придадут ему законченность и совершенство, а женщине добавят шарма и обаяния». В 1964 году вышел первый аромат для женщин с лаконичным названием — Yves Saint Laurent Y. Ив хотел создать «сочные, густые и томные» духи. И парфюмер Жан Амик справился с заданием на «отлично». Фруктово-шипровая композиция удивительно точно отражает смелый и изысканный стиль модного дома.

Женские духи Yves Saint Laurent Y

Сен-Лоран любил шокировать публику: он первым вывел чернокожих манекенщиц на подиум и стал первым кутюрье, который снялся абсолютно голым в рекламе собственного бренда. Модельер позировал для своего первого мужского аромата Yves Saint Laurent Pour Homme (1971) в образе «изможденного Христа», чтобы показать уязвимость мужчин. Подобная дерзость не осталась незамеченной обществом. Но всемирно известную парфюмерную славу дому все-таки принес совсем другой аромат — Opium, выпущенный в 1977 году. Несмотря на критику, скандалы и многочисленные судебные иски, аромат Opium стал бестселлером, хитом конца семидесятых-начала восьмидесятых годов. Провокационное название восточно-цветочной композиции и последующая рекламная кампания вызвали волну возмущения по всему миру, а слоган «Для тех, кто в зависимости от YSL» накалил обстановку до предела. Что же сделал Ив Сен-Лоран?

Вечеринка в поддержку аромата Opium

В поддержку своего аромата он закатил грандиозную вечеринку на корабле «Пекин», украшенном в цветах аромата: красном, золотом и фиолетовом. Среди восьмисот гостей было много знаменитостей и топ-моделей. Результат превзошел ожидания: только за три месяца продажи парфюма превысили 3 млн долларов.

Ароматы Yves Saint Laurent довольно экстравагантны, как и сам кутюрье. В них одновременно сочетаются свежие и горьковатые ноты, сладкие и яркие аккорды. Обычно выпуск парфюма совпадал с выходом новой коллекции «от кутюр». Например, духи Opium сопровождали коллекцию осень-зима 1977 с таким же названием, а аромат Rive Gauche был приурочен к появлению в 1970 году знаменитой коллекции «40», которая потрясла весь мир и изменила направление моды.

Женские духи Yves Saint Laurent Rive Gauche

Цветочно-пудровый Rive Gauche многие причисляют к первым ароматам-унисекс, поскольку его запах отличается от напористых, сексуальных композиций того периода. Практически всегда появлению новых ароматов и коллекций одежды YSL сопутствовали скандалы или курьезы. Сегодня в коллекции бренда насчитывается около 120 ароматов.

Прощай, маэстро

В конце восьмидесятых годов эмоциональный, нервный и постоянно страдающий депрессиями Ив Сен-Лоран начал часто болеть. Прошел лечение от алкогольной и наркотической зависимости. Дела в модном доме пошатнулись, и Пьер Берже, особо не разбираясь, стал продавать лицензии на использование названия бренда сторонними производителями. Yves Saint Laurent постепенно потерял свою уникальность. В 1993 году марку выкупила государственная компания Elf-Sanofi, а в 1999 — контрольный пакет акций YSL перешел к холдингу Pinault-Printemps-Redoute, куда также входила компания Gucci.

Ив Сен-Лоран на своей вилле Мажорель в Марракеше

Для восстановления имиджа знаменитого бренда был приглашен Том Форд, с которым у Ив Сен-Лорана отношения не сложились. И в 2002 году 65-летний модельер полностью отошел от дел. Последние дни он провел в уединении на своей вилле Мажорель в Марракеше (на фото). Однако последствия бурной молодости и злоупотребление наркотиками пагубно сказались на его здоровье: в 2007 году Сен-Лорану поставили диагноз «рак мозга». Он вынужден был возвратиться в Париж, чтобы пройти лечение в клинике. 1 июня 2008 года великого модельера не стало.

Музей Ив Сен-Лорана в Париже

Если Вы восхищаетесь творчеством легендарного кутюрье, обязательно посетите Музей Ив Сен-Лорана в Париже на проспекте Марсо, 5, где со 2 октября 2018 года по 27 января 2019 года пройдет выставка «Ив Сен-Лоран: мечты о Востоке». Билеты на выставку будут доступны уже в сентябре на сайте музея: museeyslpariscom.


Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Наталья Гнеушева
Наталья Гнеушева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях