ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Miraculum: секрет фирмы

24 декабря 2021, 6:32
Обновлено: 10 февраля 2022 года
0

Многие современные покупатели перед приобретением ароматов Pani Walewska и Byc Moze интересуются: а правда ли, что в продаже – еще те запахи, которые помнятся со времен Советского Союза? К сожалению или счастью, но запах парфюмов несколько изменился. И кто же виновник? Ответ на этот вопрос мы бы хотели осветить в статье.

На сегодняшний день слова «Byc Moze» и «Pani Walewska» ассоциируются только с компанией Miraculum. Это один из самых известных и старейших польских брендов, основанный в 1924 году. Именно тогда краковский врач Леон Люстра начал заниматься производством мыла и зубной пасты. Поначалу эта душистая продукция изготавливалась вручную, с помощью труда наемных рабочих, но уже через несколько лет фирма расширилась, а Люстра выкупил целую фабрику под свои нужды.

Бренд Miraculum стал по-настоящему знаменитым в 1931-м, когда товары марки получили премию на парижской Всемирной выставке. Успешным рекламным ходом стало привлечение для рекламы продукции самых красивых женщин Польши. Так, «лицами» компании до Второй мировой войны были актриса Мария Батыцкая и танцовщица Анна Тышкевич-Петрушинская. Miraculum стал одним из первых производителей в Польше, который предлагал покупателям не только шампуни, мыло и кремы для лица, но и средства для регулирования потоотделения и эпиляции.

Реклама шампуня компании Miraculum

Реклама шампуня компании Miraculum

Конечно же, последствия Второй мировой войны не могли не сказаться на состоянии компании. В конце сороковых годов ХХ века производство взяло под контроль польское государство, сместив предыдущего владельца и национализировав Miraculum. Несмотря на послевоенную разруху и определенные структурные изменения, бренд остается успешным. Каталог даже расширяется – за счет мужской косметики и линейки кремов для рук. В это же время в Польше набирает обороты так называемое «объединение Pollena Uroda Warszawa», созданное в 1896 году. Компания Pollena, если именовать ее проще, также производила косметику и парфюмерию, но в гораздо меньших масштабах. Основным потребителем ее продукции был послевоенный Советский Союз, женщины которого так тосковали по всему красивому и ароматному. Несмотря на то, что в 1946 году над СССР опустился «железный занавес», товары из соцстран были под рукой всегда.

В 60-х годах Pollena неожиданно вырвалась в лидеры, обогнав по продажам даже Miraculum. А все потому, что в те годы были созданы знаменитые духи Byc moze – предел мечтаний всех советских (и не только!) модниц, лучший подарок и настоящая легенда. Хотя официальная версия гласит, что «Быть может» придуманы в 70-х, польские эксперты настаивают на десятилетии ранее. Есть даже гипотеза, что Byc moze – тайная лицензированная версия женского парфюма Christian Dior Miss Dior Originale 1947 года, но какого-то весомого подтверждения она не получила и пока остается на уровне слухов. Действительно, оба ароматы похожи – за счет шикарного цветочного букета с теплыми, горьковатыми и свежими оттенками на мощной древесной базе. Однако этот факт совсем не указывает на то, что духи «Быть может» просто были скопированы со своего французского предшественника.

Духи для женщин Byc moze от Pollena Uroda

Духи для женщин Byc moze от Pollena Uroda

Привлекательная композиция, красивый яркий шлейф и стойкость, а также доступная цена сделали новый парфюм настоящим хитом не только в Советском Союзе и Польше, но в других странах социалистического лагеря. На волне успеха Byc moze компания Pollena выпустила еще несколько парфюмов, дав начало целой линейке. Первым был аромат для женщин Byc Moze Paris, который, по замыслу создателей, отражал атмосферу и настроение Парижа – столицы моды, где бурлит богемная жизнь. Внутри флакона скрывался насыщенный аромат пудры с жасминовой отдушкой, который был тепло встречен публикой. Затем был парфюм Byc Moze London на основе бергамота, фиалки, ландыша, розы, сандала и кедра. Линейку расширили также ароматы Byc Moze New York (гвоздика, ваниль и цитрусы) и Byc Moze Tokyo (жасмин, персик, специи).

Успех духов фирмы Pollena переплюнуть было сложно, но в компании Miraculum не теряли оптимизма. И в 1986 году руководство бренда создало крупнейшее в Европе совместное советско-польское предприятие. За счет этого производство косметики парфюмерии планировалось увеличить в несколько раз, но увы – осуществиться этим грандиозным планам Miraculum помешал крах Советского Союза. 1991-й стал, мягко говоря, неудачным годом и для Pollena Uroda - экспортный рынок приносил компании огромную прибыль. А теперь поставки продукции прекратились вообще.

Через некоторое время бренд предпринял попытки вернуть былое величие, открыв точки продаж не только в Москве, и во многих других российских городах. Но срок годности косметики Pollena был всего год, тогда как конкуренты предлагали три года. К тому же стремительно снижались показатели продаж парфюмов: «железный занавес» упал, у людей появилась возможность пробовать другие ароматы. А ещё многие не хотели даже вспоминать ушедшую советскую эпоху, с которой как раз и ассоциировалась линейка Byc moze.

Не помогла и сделка, состоявшаяся в 1995 году, когда львиную долю акций Pollena Uroda выкупила корпорация Cussons Group Ltd. Продажа компании Pollena должна была «привести к модернизации и росту расходов на рекламу и продвижение товаров на рынок». Но ожидаемого взлета не случилось; агония Pollena Uroda и ее попытки возродить былое величие на просторах бывшего СССР продолжались до 2007 года. Именно тогда на сцену вышла компания Miraculum: в 2007 году она стала дочерним предприятием крупнейшей польской фирмы Grupa Kolastyna SA. Финансы позволяли выкупить все производство и формулы духов Pollena Uroda, чем Miraculum не замедлили воспользоваться. Сделка состоялась, и Pollena прекратила свое существование.

Здание фабрики Pollena Uroda в Польше теперь законсервировано и заброшено

Здание фабрики Pollena Uroda в Польше теперь законсервировано и заброшено

Уже через три года обновленный Miraculum потрясли значительные изменения: руководством компании была разработана новая концепция, из каталога реализации без сожаления вывели продукцию с низким уровнем продаж. Впрочем, это не касалось ни таких хитов марки, как Pani Walewska Classic, ни купленной у Pollena Uroda линейки Byc Moze, с которой в Miraculum связывали большие надежды. Кстати, слово Classic добавилось к названию всем знакомых духов Pani Walewska в 1997-1999 годах, поэтому многие уверены, что фирма тайком произвела переформулировку духов (это якобы отразилось и на названии). Поговаривали, что изменения претерпела и вся линейка Byc Moze – так, к названию флагманского аромата в 1997-м добавили слово Paris, что создало некоторую путаницу.

По многочисленным просьбам читателей мы задали несколько вопросов на тему предполагаемой переформулировки популярных ароматов представителям бренда Miraculum. По их словам, композиции любимых с советской эпохи ароматов остались неизменными, а вот дизайн флаконов и упаковки в 2019 году стал новым и выглядит теперь вот так.

В 2019 году произошел ребрендинг линейки ароматов Byc Moze от Miraculum

В 2019 году произошел ребрендинг линейки ароматов Byc Moze от Miraculum

Правда, уточняют в Miraculum, они, как и многие другие прозводители духов, вынуждены подстраиваться под требования организации IFRA. Напомним, она контролирует состав парфюмов, чтобы их компоненты не вызывали у потребителей аллергическую реакцию. Поэтому некоторые расхождения в составах ароматов «Пани Валевска» и «Быть может» советской эпохи все-таки имеются, что не может не отразиться на их окончательной композиции. Одним словом, рецепт – тот же, а вот ингредиенты могут отличаться. Представители Miraculum утверждают, что они очень стараются заменять запрещенные IFRA компоненты так, чтобы ароматы всё-таки оставались первоначальными. Такими, какими их помнят наши мамы и бабушки. Насколько удачно это получилось? Решать Вам, уважаемые читатели и поклонницы парфюмов Pani Walewska и Byc Moze!

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Елена Свирская
Елена Свирская
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях